ЦНИИчермет изменит ГОСТ на двутавры стальные горячекатаные

31.05.2023


      Центральный научно-исследовательский институт чёрной металлургии им. И.П. Бардина подготовил первую редакцию проекта межгосударственного стандарта ГОСТ «Двутавры стальные горячекатаные. Технические условия». Документ будет введён взамен ГОСТ 8239-89 и ГОСТ 26020-83.
      Стандарт распространяется на стальные горячекатаные двутавровые профили с параллельными гранями полок из нелегированной и легированной стали, предназначенные для стальных строительных конструкций со сварными и болтовыми соединениями, а также двутавровые профили с уклоном внутренних граней полок из нелегированной и легированной стали.
      «Проект межгосударственного стандарта разрабатывается с целью установления и стандартизации требований к стальным горячекатаным двутавровым профилям с параллельными гранями полок и к стальным горячекатаным двутавровым профилям с уклоном внутренних граней полок из нелегированной и легированной стали.
      Проект стандарта разработан с целью унификации в одном межгосударственном стандарте сортамента из ГОСТ 8239, ГОСТ 26020 и дополнительного сортаментного ряда, предложенного пользователями указанных стандартов.
      Утверждение ГОСТ «Двутавры стальные горячекатаные с параллельными гранями полок. Технические условия» предлагается с одновременной отменой ГОСТ 8239 и ГОСТ 26020.
      Проект межгосударственного стандарта разработан на основе практики применения металлургическими предприятиями РФ ГОСТ 8239-89 и ГОСТ Р 57837-2017 с учётом предложений и замечаний, поступившими от заинтересованных предприятий и организаций. В проект стандарта включён сортаментный ряд ГОСТ 8239 и ГОСТ 26020», - сообщает ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина».

Источник: http://metaltorg.ru/