Справочник по ГОСТам и стандартам
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
   ГОСТы, стандарты, нормы, правила

МИ 2293-94

МИ 2293-94. ГСИ. Методика выборочного контроля метрологических характеристик при эксплуатации счетчиков холодной и горячей воды в Москве

ММП Мосводоканал

Исполнители: Беляев Б.М., к.т.н., Вербицкий А.С., к.т.н., Куренков М.А.,к.т.н., Данилов М.А., к.т.н., Храменков С.В.

МИ 1592-86

НастоящаяРекомендация устанавливает методику выборочного контроля метрологическиххарактеристик поступающих в эксплуатационные службы новых счетчиков, счетчиковпосле ремонта, а также счетчиков, находящихся в эксплуатации. Рекомендацияраспространяется на крыльчатые и турбинные счетчики для холодной и горячейводы, технические характеристики которых соответствуют ГОСТ 6019, ГОСТ 14167,ГОСТ Р 50601, ГОСТ Р 50193.1

В настоящей Рекомендациииспользуют статистические методы контроля качества продукции и устанавливают порядок контроляметрологических характеристик счетчиков путем калибровки некоторого числасчетчиков, выбранных из партии приборов, а также порядок корректировкимежповерочных интервалов для каждой партии счетчиков.

Рекомендацияпредназначена для использования ММП Мосводоканал совместно с Ростест - Москвапри эксплуатации отечественных и зарубежных счетчиков холодной и горячей воды.

1.Общие положения

1.1. Дляпроведения выборочного контроля метрологических характеристик счетчиков воды(новых, после ремонта и находящихся в эксплуатации) ММП Мосводоканал обязануведомить Ростест - Москва о месте и сроках проведения работ, представитьданные по каждой из партий счетчиков (в соответствии с п. 3), для которыхпредполагается проведение выборочного контроля.

Выборочныйконтроль метрологических характеристик счетчиков, находящихся в эксплуатации,следует планировать и проводить своевременно, то есть до окончания установленныхранее сроков поверки (в соответствии с документацией на счетчики). Приневыполнении требований настоящей Рекомендации все счетчики из партии должныпроходить поверку в соответствии с ГОСТ 8.156, документацией на счетчики иустановленными сроками поверки.

1.2. Прииспользовании настоящей Рекомендации для всех счетчиков воды значенияповерочных расходов определяются в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50601,независимо от характеристик указанных в паспортах счетчиков.

1.3.Использованные в настоящей Рекомендации статистические методы контроля качествапродукции соответствуют требованиям международных стандартов и могутприменяться при контроле качества импортируемых в Россию водосчетчиков.

1.4. Выборочныйконтроль метрологических характеристик новых счетчиков воды (в том числе -импортных), а также счетчиков после ремонта осуществляется в соответствии с требованиямираздела 6 настоящей Рекомендации в форме статистического приемочного контролякачества этих счетчиков с использованием альтернативного признака по ГОСТ18242-72.

1.5. Выборочныйконтроль метрологических характеристик счетчиков, находящихся в эксплуатации,осуществляется в соответствии с требованиями раздела 7 настоящей Рекомендации вформе статистического контроля качества продукции по количественному признакупри использовании гипотезы о нормальном распределении контролируемогопараметра.

2.Требования к формированию партии счетчиков воды

2.1. Партиясчетчиков, для которой проводится выборочный контроль метрологическиххарактеристик, это число приборов, для которых установлены все данные, необходимые всоответствии с п. 3 настоящей Рекомендации.

Выводы осоответствии счетчиков воды требованиям стандартов, а также о возможностикорректировки межповерочных интервалов, полученные в соответствии с настоящейРекомендацией, распространяются только на те счетчики, которые включены всостав одной партии счетчиков, сформированной в соответствии с требованияминастоящего раздела.

2.2. Приформировании партии водосчетчиков для выборочного контроля метрологическиххарактеристик следует включать в нее приборы одного диаметра, одинаковогометрологического класса по ГОСТ Р 50193.1, имеющие один номер Государственного реестра. Не допускаетсявключение в состав одной партии счетчиков холодной и горячей воды. Приформировании партии следует использовать счетчики, эксплуатируемые в районахгорода с одинаковым качеством воды. Счетчики из различных районов города можновключать в состав одной партии только в тех случаях, когда ММП Мосводоканалподтверждает незначительность различий в качестве воды и принимаетответственность за получение отрицательных результатов выборочного контроляметрологических характеристик счетчиков.

2.3. ММПМосводоканал и Ростест - Москва могут формировать партии счетчиков воды эксплуатируемыхв других городах (или направляемых для эксплуатации в другие города) приусловии своевременного предварительного уведомления соответствующеготерриториального органа Госстандарта о проведении выборочного контроляметрологических характеристик по требованиям настоящей Рекомендации.

2.4. Для всехсчетчиков, включаемых в состав одной партии, окончание установленного ранеемежповерочного интервала должно совпадать с годом проведения выборочногоконтроля метрологических характеристик.

2.5. Наработкасчетчиков (количество воды, измеренное счетчиком за время между двумяпоследовательными поверками) в одной партии не должна различаться более, чем на35% средней величины наработки для счетчиков этой партии.

3.Состав данных о счетчиках, используемых для выборочного

контроляметрологических характеристик

3.1. Для каждогосчетчика воды, включаемого в состав партии для выборочного контроляметрологических характеристик, должны быть указаны:

- серийныйномер;

- калибр(диаметр);

-метрологический класс;

- номеррегистрации в Государственном реестре;

- датапоследнего контроля метрологических характеристик (поверки);

- дата и адресустановки на объекте водоснабжения с указанием типа объекта (жилой фонд,промышленное или коммунально-бытовое предприятие);

- возможностьповерки на месте установки (зависит от оснащения узла установки счетчиковдополнительными вентилями или шаровыми кранами для подключения установок типаПРОЛИВ);

- показаниясчетного механизма в момент демонтажа;

- показаниясчетного механизма при установке на объекте или при последнем контролеметрологических характеристик (поверке);

- средняямесячная наработка счетчика (м3/мес, по данным абонентского отделаза последний год эксплуатации);

- наработкасчетчика от даты предыдущего контроля метрологических характеристик до момента демонтажа (м3);

- дата демонтажас места установки;

- для новыхсчетчиков воды указывается год выпуска из производства.

- датыпроведения контроля метрологических характеристик счетчиков;

- данные о типахобразцовых средств измерения, используемых при проведении выборочного контроля(стационарные поверочные стенды, переносные поверочные установки типа ПРОЛИВ, атакже даты их аттестации органами Госстандарта);

- номер принятогоплана проведения выборочного контроля (в соответствии с табл. 1, 2, 3);

3.3. Указанныеданные должны быть оформлены и согласованы ММП Мосводоканал и Ростест - Москвадо начала работ по контролю качества измерений. Изменение указанных выше данныхв период проведения выборочного контроля не допускается.

4.Порядок выбора образцов счетчиков воды

4.1. Выборкасчетчиков - это образцы приборов, выбранные случайно из числа счетчиков,включенных в партию в соответствии с требованиями разделов 2 и 3 настоящей Рекомендации.

Выборкасчетчиков формируется в соответствии с ГОСТ 18321-73. По данным, указанным в п.3.2, в зависимости от установленного объема партии счетчиков случайным образомвыбирается то число счетчиков, которое записано в графе "объемвыборки" таблиц 1-3.

4.2. Приформировании выборки счетчиков необходимо дополнительно выбрать запасныесчетчики, число которых должно составлять не менее 10-15% того количествасчетчиков, которое определено по п. 4.1. Запасные счетчики используют в техслучаях, когда невозможно определить метрологические характеристики отдельныхсчетчиков, включенных в состав партии (к ним нет доступа, затруднен демонтаж ит.п.).

4.3. Повторноеиспользование счетчиков, выбранных в соответствии с требованиями пп. 4.1 и 4.2,в работах по выборочному контролю метрологических характеристик не допускается.

4.4. Для защитывнутренней поверхности счетчиков от высыхания (в период между демонтажем с мест их установки икалибровкой на стационарных поверочных стендах) патрубки или фланцы каждого счетчикадолжны быть герметично заглушены; допускается хранение счетчиков в закрытыхполиэтиленовых пакетах.

4.5. Счетчики,демонтированные с мест установки, должны быть надежно защищены от поврежденияво время перевозки (рекомендуется использование контейнеров, в которыхпредусмотрено крепление каждого счетчика).

4.6. Недопускается промывка внутренней поверхности образцов счетчиков, выполнениелюбых ремонтных работ, замена деталей, повреждение пломбы или регулировкапогрешностей измерения.

4.7. Время междудемонтажем счетчиков и определением их метрологических характеристик не должнопревышать 14 календарных дней.

4.8. Длясчетчиков с измерительными вставками допускается демонтаж только одних вставок(без демонтажа корпуса счетчика), если в описании типа счетчиков вГосударственном реестре указано, что для данного типа счетчика допускаетсяповерка измерительных вставок в независимости от корпуса, в котором ониэксплуатируются.

4.9. Запасныеобразцы счетчиков (см. п. 4.2) используются для контроля качества измерений втех случаях, когда выбранные для контроля образцы счетчиков (см. п. 4.1):

- имеютзначительные наружные повреждения;

- недоступны длядемонтажа или поверки на месте установки;

- имеютповрежденную пломбу.

5.Определение метрологических характеристик счетчиков воды

5.1. Привыборочном контроле метрологических характеристик в соответствии с ГОСТ 8.156 иМИ 1592-86 для каждого счетчика определяется среднеинтегральная относительнаяпогрешность (далее в тексте настоящей Рекомендации - погрешность измеренияколичества воды - Dk).

5.2. Привыборочном контроле погрешность Dk определяют по результатам измерений на пяти поверочных расходах;кроме того, следует проверять порог чувствительности - минимальный расход, прикотором начинается устойчивое вращение сигнальной звездочки (обтюратора).

5.3. Приопределении погрешности измерения количества воды Dk допускается использоватьавтоматизированные методы поверки или визуальное чтение показаний счетчиков.

5.4. Для новыхсчетчиков холодной и горячей воды, а также для счетчиков после ремонта, пределпогрешности измерения количества воды принимается равным:

- для крыльчатыхсчетчиков Dk(lim, n)=2,1%;

- для турбинныхсчетчиков Dk(lim, n)=2,25%.

5.5. Длясчетчиков находящихся в эксплуатации предел погрешности измерения количестваводы определяется по формуле:

Dk (lim, t) = ± (Dk (lim, n) +0,17t,

где t - время эксплуатации, тыс.час.

6.Выбор плана контроля метрологических характеристик для новых счетчиков

6.1. Планконтроля метрологических характеристик для новых счетчиков представляет собойсовокупность значений объема выборки, приемочных и браковочных чисел дефектныхсчетчиков, а также числа запасных счетчиков.

Принятым внастоящей Рекомендации показателям выборочного контроля для новых счетчиковсоответствует браковочный уровень 10% при вероятности принятия положительногорешения равной 5% для одноступенчатого нормального контроля по ГОСТ 18242-72.

Допускаетсяиспользование одноступенчатого (таблица 1) или двухступенчатого (таблица 2)планов контроля. Двухступенчатый план контроля рекомендуется использовать в техслучаях, когда есть основания предполагать, что метрологические характеристикисчетчиков с высокой вероятностью соответствуют требованиям пп. 5.4 и 5.5. Вэтом случае успешный результат, полученный на первой ступени контроля, приводитк сокращению числа образцов в выборке. При отрицательном результате контроля напервой ступени необходимо увеличить число образцов счетчиков в выборке, как этопредусмотрено для второй ступени контроля по табл. 2. Общее число счетчиков ввыборке при двух ступенях контроля по табл. 2 выше, чем при одноступенчатом контроле потабл. 1.

25

Примечание:1. Дефектным считается образец счетчика, для которого определенное прикалибровке значение погрешности Dk превышает значение этойпогрешности в соответствии с пп. 5.4 и 5.5.

2.Коды выборки приняты по ГОСТ 18242-72.

Таблица2

Параметрыпланов контроля метрологических характеристик новых

счетчиковводы (двухступенчатый контроль)

Б- браковочное число образцов;

В- число дефектных образцов, при котором необходимо проводить вторую ступеньконтроля.

6.2. Дляполучения более высокого уровня значимости результатов выборочного контроляметрологических характеристик допускается для заданного объема партии счетчиковиспользовать планы контроля с более высокими номерами, чем те которыесоответствуют этому объему партии по данным таблиц 1 и 2 в соответствии с ГОСТ18242-72.

6.3. Оценкарезультатов выборочного контроля метрологических характеристик счетчиков водыпроизводится в соответствии с положениями раздела 8 настоящей Рекомендации.

7.Выбор плана контроля метрологических характеристик

счетчиковводы, находящихся в эксплуатации

7.1. Планконтроля метрологических характеристик счетчиков воды, находящихся вэксплуатации, представляет собой объем выборки и значение контрольногонорматива Кs(таблица 3) для различных объемов партий счетчиков.

Принятым внастоящей Рекомендации приемочным уровням качества для нормального контроля принеизвестной генеральной дисперсии контролируемого показателя S2 соответствует браковочныйуровень 10% при вероятности приемки равной 5% и V-ой степени контроля по ГОСТ20736-75.