ЦНИИчермет подготовил новый ГОСТ на стальные заготовки

16.05.2022

      
      Государственный научный центр ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина" подготовил первую редакцию национального стандарта ГОСТ Р "Блюм и заготовка квадратная горячекатаная. Сортамент".
      Настоящий стандарт распространяется на горячекатаные из слитка или непрерывнолитой заготовки с закруглёнными углами блюмы (болванки обжатые) и заготовки квадратного сечения из нелегированной, легированной и нержавеющей стали, предназначенные для дальнейшего переката, свободной ковки и штамповки. Стандарт распространяется также на сортовой прокат, поставляемый с обжимных и заготовочных станов.
      "Документ разработан специалистами Центрального научно-исследовательского института чёрной металлургии им. Бардина в соответствии с планом национальной стандартизации РФ на 2022 год. Разработка проекта обусловлена сложившейся на сегодняшний день экономической ситуацией - более острой потребностью в национальном стандарте ГОСТ Р "Блюм и заготовка квадратная горячекатаная. Сортамент". Выпускаемый сортамент производят более чем на 10 металлургических предприятиях РФ, в числе которых - ЕВРАЗ ЗСМК, ЕВРАЗ НТМК, ОЭМК и ЧМК.
      Проект стандарта разработан впервые с целью унификации требований к сортаменту блюмов и заготовок и направлен на развитие национальной системы стандартизации и реализацию программы импортозамещения", - говорится в пояснительной записке.

Источник: http://metaltorg.ru/