Рельсы из Казахстана рассчитывают завоевать российский рынок

21.11.2016

      Актюбинский рельсобалочный завод (АРБЗ) в Казахстане сообщил, что сертифицировал свою рельсовую продукцию по российскому государственному стандарту - ГОСТ Р 51685-2013.
      Сертификат соответствия расширяет возможности АРБЗ по поставкам рельсов в страны, где применяется данный стандарт, в первую очередь в Российскую Федерацию, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой БРК.
      - Большинство стран на постсоветском пространстве предпочитают железнодорожные рельсы, сертифицированные по ГОСТ Р 51685-2013. В частности, мы подписали контракт на поставку 15 тыс. тонн рельсов в Узбекистан с отлагательным условием сертификации продукции по вышеуказанному российскому ГОСТу, - отметил первый заместитель генерального директора АРБЗ Марат Ибрагимов.
      В результате АРБЗ, введенный в эксплуатацию в июне 2016, начал первые поставки своей продукции на экспорт. На 9 ноября 2016 Узбекским железным дорогам было отгружено 330,8 тонн рельсов из 5 тыс. тонн, которые планируется отгрузить до конца текущего года.
      Ранее, в октябре, завод отгрузил первую партию – 280 тонн рельсов - в Россию, на Лебединский ГОК.
      По итогам 2016 АРБЗ планирует произвести до 80 тыс. тонн рельсов, из которых более 90% будет поставлено ж/д оператору страны - «Казахстан темир жолы», остальной объем – другим казахстанским потребителям и на экспорт в соседние страны.
      АРБЗ – единственный в ЕАЭС производитель длинномерных (120 м) термоупрочненных железнодорожных рельсов. Проектная мощность прокатного стана АРБЗ составляет 430 тыс. тонн проката в год, в том числе 200 тыс. тонн - термоупрочненных длинномерных (120 м) рельс для высокоскоростных магистралей, 230 тыс. тонн – фасонной продукции для строительного сектора.

Источник: http://metaltorg.ru/